08 апреля 2024, 16:31

В преддверии празднования Дня космонавтики сегодня, 8 апреля, на "Разговорах о важном" со школьниками поговорили о полете Юрия Гагарина и достижениях России в космической отрасли. Проведенные занятия напомнили ребятам о биографии Юрия Гагарина, сформировали представления о достижениях России в космической отрасли, содействовали воспитанию чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса. Школьники узнали, для чего нужно исследовать космос.

В каждом населенном пункте есть место памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.. Есть такой памятник и в селе Меняйлово. Учащиеся нашей школы постоянно следят за его состоянием: осенью убирают листья, весной прошлогоднюю траву и мусор, зимой очищают от снега. Так и сегодня, активисты первичного отделения школы "Движение Первых" вместе с учителем технологии организовали уборку памятника: собрали мусор, подрыхлили почву в цветнике, сгребли прошлогодние траву и листья.

Сегодня, 25.03.2024 года, в МБОУ «Меняйловская ООШ» был день открытия весеннего пришкольного лагеря «Радуга». Программа лагеря была разнообразная, насыщенная и полная событий. Линейка началась с поднятия флага и исполнения гимна РФ. ?? На линейке, посвященной открытию лагерной смены, ребята познакомились с правилами и законами лагеря, также был проведён инструктаж по технике безопасности в каникулярный период, обсудили план работы. После линейки воспитатели провели с детьми «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего разговора «Единство народов России», посвящена трагедии - теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл». В знак поддержки пострадавшим ребята сделали цветы- белые крокусы, которые носили на груди в течение всего дня. Дальше по программе ребята участвовали в спортивных соревнованиях и в конкурсе рисунков. Первый лагерный день прошел интересно и познавательно.

22 марта 2024, 15:02

Сколько баллов к ЕГЭ дают за ГТО в 2024 году? 1. Сколько баллов к ЕГЭ дает значок ГТО Значок ГТО считают индивидуальным достижением абитуриента Индивидуальные достижения — это спортивные, творческие и интеллектуальные конкурсы, за участие, призерство или победу в которых приемная комиссия вуза начисляет до 10 дополнительных баллов. Вуз сам решает, за что давать такие баллы и сколько. В том числе — учитывать ГТО или нет, а еще давать больше баллов за золотой значок или начислять одинаковое количество независимо от достоинства. Посмотреть, сколько баллов принесет значок, можно на сайте вуза. Обычно это указано в разделе или документе «Учет индивидуальных достижений поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета», данные должны обновлять ежегодно Если вуз учитывает значок ГТО, абитуриенту начислят минимум два дополнительных балла, а максимум — 10 Вуз начисляет баллы за нормативы ГТО один раз. Даже если абитуриент представит два значка, например, на пятой и шестой ступенях, баллы начислят только за один. Поэтому рекомендую при подаче документов сразу указывать лучший результат. 2. Сколько действует значок ГТО Чтобы приемная комиссия засчитала индивидуальное достижение, в момент поступления или в предшествующем поступлению году абитуриент должен быть на той возрастной ступени, на которой он сдавал нормативы Рассмотрю на примере вашего сына, будет ли действовать его значок при поступлении. Вы не указали его возраст, но упомянули, что в 10 классе он сдал нормативы на шестой ступени — для школьников 16—17 лет. Значит, возможны варианты. Например, если вашему сыну было 16 лет, когда он получил значок, то в 2024 году, в 17 лет, он все еще относится к шестой ступени — комиссия вуза учтет достижение. Если в 10 классе абитуриенту было 17, к окончанию школы ему исполнится 18 и он перейдет в следующую возрастную группу. Но, поскольку в предшествующем поступлению году он был на шестой ступени, индивидуальное достижение все равно засчитают. А вот если бы ваш сын сдал ГТО в девятом классе в 15 лет, к моменту подачи документов в вуз достижение уже не засчитали бы — ведь с момента его выхода из возрастной группы прошло бы больше двух лет.

В нашем детском саду прошёл День весеннего равноденствия. С детьми провели беседу "День равноденствия", посмотрели презентацию. Ребята с удовольствием спели песенку "Весна", поиграли в подвижные игры.