Полное наименование:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Меняйловская основная общеобразовательная школа» Алексеевского городского округа

Сокращенное наименование:

МБОУ "Меняйловская ООШ"

МБОУ "Меняйловская ООШ" находится в Белгородской области на расстоянии 14 километров от г.Алексеевка. Ее микрорайоном и одновременно культурно-образовательным пространством развития школьников является одноименный сельский округ.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учрежение "Меняйловская основная общеобразовательная школа" расположена в с. Меняйлово Алексеевского района. Первые сведения о школе относятся к началу 20 века, когда действовала воскресная школа. В 20-е годы школа стала начальной, в 1934- семилетней. В этом же году построено первое специальное здание для школы. В 1975 году построено новое типовое здание для восьмилетней школы, в котором осуществляется образовательный процесс в настоящее время. В 1988 году Меняйловская школа преобразована из неполной в среднюю общеобразовательную. В 2011 году школа приобрела статус основной общеобразовательной школы

Образование и формы обучения

С соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ст. 17. Формы получения образования и формы обучения) в  Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, может быть организовано обучение на дому (ч.5 ст.41). Основанием для организации обучения на дому являются – заключение медицинской организации и письменное заявление родителей (законных представителей) обучающихся.
    В 2022-2023 учебном году в МБОУ «Меняйловская ООШ» все обучающиеся школы проходят обучение на территории образовательного учреждения (очная форма)

для 1-4 классов, 4 года
    для 5–9 классов, 5 лет

Программа развития

Программа развития школы на период 2020-2025 годы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа обеспечивает научнометодическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей идеям Приоритетного национального проекта «Образование».

Документы не выбраны