Условия питания школьников

Рациональное питание учащихся – одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении. От того, насколько правильно будет организовано питание в школе, зависит не только здоровье, но и качество обучения детей.

В МБОУ "Меняйловская основная общеобразовательная школа" организовано качественное сбалансированное питание детей, разработано витаминизированное меню. Пищеблок и столовая оснащены  современным оборудованием, инвентарём, кухонной и столовой посудой, столовыми приборами в необходимом количестве и в соответствии с требованиями СанПиН. Столовая расчитана на 62 посадочных места.
    Горячим питанием  обеспечены 100% учащихся.
    Питание в школе организуется на основе разрабатываемого рациона  питания и примерного десятидневного меню, разработанного в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню и пищевой ценности приготовляемых блюд , а также меню-раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд.

Примерное меню утверждается директором школы.

С января 2022 года питание обучающихся нашей школы осуществляется в соответствии со Стандартом питания. Научным сообществом Московского университета пищевых производств в рамках Стандарта разработано для школ Белгородской области несколько вариативных меню с учетом возрастных, физиологических и индивидуальных особенностей детей, а также сезонности и социально-экономических условий региона.  Сбалансированное меню разнообразно. Блюда не повторяются в течении двух недель. К полноценному обеду обучающиеся получают в качестве десерта фрукты (мандарины, яблоки, бананы) и кондитерские изделия.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ  УЧАЩИХСЯ

Столовая школы осуществляет производственную деятельность в режиме односменной работы школы и пятидневной учебной недели.

Учащиеся  питаются по классам согласно графику, составленному на текущий год. Контроль над посещением столовой и учетом количества фактически отпущенных завтраков (обедов) возлагается на дежурного учителя.

Классные руководители  обеспечивают сопровождение учащихся в помещение столовой, обеспечивают соблюдение режима посещения столовой, общественный порядок, контролируют личную гигиену учащихся перед едой.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ: О.С. Христенко,  директор школы.

ПОВАР: Курепко Елена Анатольевна

РЕЖИМ РАБОТЫ СТОЛОВОЙ: понедельник-пятница –  8.00-16.00 ч.

УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ

В целях социальной поддержки населения и укрепления здоровья учащихся 1-9 классов в МБОУ " Меняйловская ООШ" осуществляется бесплатное питание для детей и з многодетных семей и ОВЗ .

09:05завтрак
    09:15завтрак