• Воспитательная работа

Современный национальный идеал личности, воспитанной в новой российской общеобразовательной школе, – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающей ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.
    Исходя из этого воспитательного идеала, а также основываясь на базовых для нашего общества ценностях (таких как семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек) формулируется общая цель воспитания в МБОУ «Меняйловская ООШ» – личностное развитие школьников, проявляющееся:

• в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
    • в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);
    • в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

Данная цель ориентирует педагогов не на обеспечение соответствия личности ребенка единому стандарту, а на обеспечение позитивной динамики развития его личности. В связи с этим важно сочетание усилий педагога по развитию личности ребенка и усилий самого ребенка по своему саморазвитию. Их сотрудничество, партнерские отношения являются важным фактором успеха в достижении цели.

Достижению поставленной цели воспитания школьников будет способствовать решение следующих основных задач:

• реализовывать воспитательные возможности общешкольных ключевых дел, поддерживать традиции их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в школьном сообществе;
    • реализовывать потенциал классного руководства в воспитании школьников, поддерживать активное участие классных сообществ в жизни школы;
    • вовлекать школьников в кружки, секции, клубы, студии и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности, реализовывать их воспитательные возможности;
    • использовать в воспитании детей возможности школьного урока, поддерживать использование на уроках интерактивных форм занятий с учащимися;
    • инициировать и поддерживать ученическое самоуправление – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;
    • поддерживать деятельность функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;
    • организовывать для школьников экскурсии, экспедиции, походы и реализовывать их воспитательный потенциал;
    • организовывать профориентационную работу со школьниками;
    • организовать работу школьных СМИ, реализовывать их воспитательный потенциал;
    • развивать предметно-эстетическую среду школы и реализовывать ее воспитательные возможности;
    • организовать работу с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленную на совместное решение проблем личностного развития детей.

Планомерная реализация поставленных задач позволит нам организовывать в школе интересную и событийно насыщенную жизнь детей и педагогов, что станет эффективным способом профилактики антисоциального поведения школьников.

Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы школы. Каждое из них представлено в соответствующем модуле.

1. Инвариантные модули:

• модуль «Классное руководство»
    • модуль «Школьный урок»
    • модуль «Курсы внеурочной деятельности и дополнительного образования»
    • модуль «Работа с родителями»
    • модуль «Самоуправление»
    • модуль «Профориентация»

2. Вариативные модули:

• модуль «Ключевые общешкольные дела»
    • модуль «Детские общественные объединения»
    • модуль «Волонтёрская деятельность»
    • модуль «Экскурсии, походы»