• Библиотека

Школьная библиотека функционирует как традиционная библиотека,поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.
    Главной задачей школьной библиотеки  является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Вт–пт
    09:00–13.00

Направления деятельности библиотеки:
    1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
    2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
    3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.
    4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основные функции библиотеки
    1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
    2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
    3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию уча-щихся.

Библиотека расположена на втором этаже . Имеет абонемент для младших и старших школьников. Помещение  оборудовано столами для читателей, стульями, книжными стеллажами. Учащиеся имеют возможность навести всевозможные справки, получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий. Фонд систематически пополняется учебной литературой.
    Заведует школьной библиотекой Нечитайло Л.А.. Она активно работает по привитию у детей любви к книге, чтению, по расширению кругозора, воспитанию бережного отношения ко всем видам печатной продукции.

Документы учета и контроля:
    - Книга суммарного учета основного фонда;
    - Инвентарные  книги;
    - Журнал учета книг, принятых взамен утерянных;
    - Книга суммарного учета учебников;
    - Папка с копиями накладных и счетов;
    - Акты списания.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

Библиотека в школе востребована: учащиеся пользуются учебной литературой, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.
    В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

В библиотеке работает «Зона буккроссинга»
    Зона буккроссинга предназначена для чтения и обмена книгами. Школьники из дома приносят художественную литературу, библиотекарь наклеивает эмблему буккроссинга на книгу и оставляет ее в зоне буккроссинга  для того, чтобы любой ребенок мог эту  книгу найти и прочитать. А если она понравилась, то можно наклеить на форзац смайлик. Потом снова отпустить ее на свободу, дав прочитать другу  или вернув в зону буккроссинга. Так происходит увлекательный книгообмен между детьми. Книги путешествуют во времени и пространстве, попадают из одних рук в другие, а значит, продолжают жить.

книжные стелажы
    столы для читателей