Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

• Специалисты Роспотребнадзора при выборе школьной одежды рекомендуют обращать внимание на следующие важные моменты:
    • Внимательно изучите маркировку — ярлычок с данными производителя и составом ткани. Отдавайте предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных тканей.
    • Обратите внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.
    • Лучше всего подходят для школьной одежды хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Форма с содержанием синтетических волокон может быть меньше по стоимости, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.
    •  Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. Поэтому для повседневного ношения синтетическая одежда не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму, увеличивают срок службы ткани и упрощают уход за ней.
    • От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.
    • Гарантией безопасности школьной одежды для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

Недопустимо использовать в учебное время

• Недопустимо ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • не стоит выбирать слишком яркие цвета - отдайте предпочтение пастельным, серым, бежевым, коричневым, тёмно-синим тонам.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

для мальчиков - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего,  коричневого цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (поясной ремень, при желании галстук). В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (под пиджак по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.

для девочек  – платье нейтральных цветов (коричневых, черных) или неярких оттенков синего цвета. Рекомендуемая длина платьев не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени, фартук черного цвета, туфли  (высота каблука не выше 5 см.). Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя. Допускается водолазка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (под пиджак по необходимости). Колготки или чулки чёрного или телесного цвета, для начальной школы допустимы разноцветные колготки.

Школьная форма для учащихся 5-9 классов

для юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего,  коричневого цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (поясной ремень, при желании галстук). В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (под пиджак по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.

для  девушек – платье нейтральных цветов (коричневых, черных) или неярких оттенков синего цвета. Рекомендуемая длина платьев не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени, фартук черного цвета, туфли  (высота каблука не выше 5 см.). Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя. Допускается водолазка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (под пиджак по необходимости). Колготки или чулки чёрного или телесного цвета.